Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 31 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
07 Februar 1923
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-07.02.1923_K
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Karesch & Stotzky, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Soukup
Frank
m
46
verh
Islip
USA
NY
Arbeiter
Islip
NY
II. Klasse
2
Soukup
Annie
w
42
verh
Islip
USA
NY
Islip
NY
II. Klasse
3
Hula
Vaclav
m
64
verh
Prague
USA
NE
Arbeiter
Prague
NE
II. Klasse
4
Albert
Frank
m
31
led
Atlantic City
USA
NY
Arbeiter
Atlantic City
NY
II. Klasse
5
Kartak
Vaclav
m
40
verh
Chicago
USA
IL
Arbeiter
Chicago
IL
II. Klasse
6
Kartak
Anna
w
34
verh
Chicago
USA
IL
Chicago
IL
II. Klasse
7
Horecny
Josef
m
26
verh
Chicago Heights
USA
IL
Schneider
Chicago Heights
IL
II. Klasse
8
Horecny
Tilly
w
23
verh
Chicago Heights
USA
IL
Chicago Heights
IL
II. Klasse
9
Horecny
Josef
m
5
Chicago Heights
USA
IL
Chicago Heights
IL
II. Klasse
10
Horecny
Frank
m
3
Chicago Heights
USA
IL
Chicago Heights
IL
II. Klasse
11
Mrazek
Josef
m
33
verh
New York
USA
NY
Arbeiter
New York
NY
II. Klasse
12
Loja
John
m
24
led
Mc. Keesport
USA
PA
Arbeiter
Mc. Keesport
PA
II. Klasse
13
Kohoutek
Helena
w
16
led
St. Louis
USA
MO
Arbeiterin
St. Louis
MO
II. Klasse
14
Holub
Frank
m
41
led
Prairie View
USA
IL
Arbeiter
Prairie View
IL
II. Klasse
15
Pavel
Stefan
m
43
verh
Philadelphia
USA
PA
Kaufmann
Philadelphia
PA
II. Klasse
16
Pavel
Anna
w
9
Philadelphia
USA
PA
Philadelphia
PA
II. Klasse
17
Pavel
Stefan
m
7
Philadelphia
USA
PA
Philadelphia
PA
II. Klasse
18
Seffl
Henry
m
17
led
Chicago
USA
IL
Arbeiter
Chicago
IL
II. Klasse
19
Caithamel
Charles
m
44
verh
Chicago
USA
IL
Arbeiter
Chicago
IL
II. Klasse
20
Peters
Louis
m
33
verh
Chicago
USA
IL
Arbeiter
Chicago
IL
II. Klasse
21
Krupicka
Anton
m
56
Ww
Chicago
USA
IL
Arbeiter
Chicago
IL
II. Klasse
22
Slezak
Anna
w
65
Ww
Detroit
Tschechoslowakei
Privat
Detroit
MI
II. Klasse
23
Sichinger
Alexander
m
9
Detroit
USA
MI
Detroit
MI
II. Klasse
24
Sadlon
Emilie
w
27
led
Myjava
Tschechoslowakei
Haustochter
Guttenberg
NJ
II. Klasse
25
Kubovciak
Anna
w
27
led
Myjava
Tschechoslowakei
Haustochter
Guttenberg
NJ
II. Klasse
26
Horak
Otto
m
31
verh
Rostin
Tschechoslowakei
Klempner
St. Louis
MO
II. Klasse
27
Horak
Filomena
w
26
verh
Rostin
Tschechoslowakei
St. Louis
MO
II. Klasse
28
Horak
Filomena
w
5
Rostin
USA
St. Louis
MO
II. Klasse
29
Horak
Alzbeta
w
4
Rostin
USA
St. Louis
MO
II. Klasse
30
Füller
Paula
w
32
verh
Rutka
Tschechoslowakei
Hausfrau
Pittsburgh
PA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.